Закручивание винтовых свай без применения техники

+14
Голосов: 14
Карма+
7975 просмотров
Ввинчивание винтовой сваи в труднодоступном месте. Как без привлечения техники произвести монтаж?

Закручивание винтовых свай без применения техники

Ручной монтаж может понадобиться для многих различных ситуаций:

- Маленькое кол-во шт., в связи с чем, строительные организации взимают большую плату за так называемую "минималку" (закрутить надо 2, а берут как за 7)
- Насаждения, нет доступа к определенной точке
- Сильные перепады, съезды, куда не сможет заехать техника.
- Отдаленные точки, лес, сопки и так далее...
Закручивание винтовых свай без применения техники

Вариантов может быть очень много, именно по этому у нас имеются специальные переходники для свай серии F (для ручной закрутки). Вот уже более двух лет даем их нашим клиентам совершенно бесплатно под залог, который потом возвращаем, после передачи переходника обратно.

Закручивание винтовых свай без применения техники

Суть очень проста. Переходник имеет оголовок с точно таким же круглым фланцем, имеющий диаметр 220мм, который прикладывается к фланцу свае и крепится болтами. От профильной трубы отходят уши, в которые просовывается рычаг.

Видео монтажа:


https://www.youtube.com/watch?v=w5ZBx_ukqjg


Чтобы приступить к ручному монтажу необходимо произвести следующее:


1. Разметка свайного поля
2. В зависимости от длины самого винта, чтобы было удобней крутить, можно немного подбурить, но не более чем 25% от всей длины. Т.е. если свая длиной 3000ммм, можно пройтись садовым буром, либо другим инструментом и предварительно сделать отверстие глубиной не более 500-700мм. Следует помнить, что чем больше (рекомендованного значения) будет подбуривание, тем меньшая несущая способность будет у Вашего будущего фундамента. По опыту можно сказать, что если такие работы проводить зимой, желательно делать это до января, где грунт промерзает не более 1м
3. Непосредственно погрузить винт в подготовленное отверстие (если винт не длинный, второй пункт можно пропустить)
4. Подключаем переходник с помощью болтов (3 болта d9-13mm с гайками можно приобрести в строительном магазине)
5. Просовываем трубы, которыми будем закручивать - это и есть наш рычаг. Приобрести их можно на любой металлобазе. Из курса физики все помня: чем длиннее рычаг, тем меньше усилий необходимо задействовать.
6. Далее все очень просто: два человека ходят по часовой стрелке, а третий должен контролировать вертикаль положения винта. Короткие сваи, в зависимости от длины, можно закручивать тремя людьми, чем тяжелее грунт и длиннее свая, тем больше рабочих может понадобиться.
7. Если закрутка идет очень тяжело, можно попробовать смягчить грунт водой, налив через отверстие во фланце простой воды, которая проникает в грунт и смягчает его, примерно в течении 20 минут.

Закручивание винтовых свай без применения техники

Производить монтаж вручную это довольно непростое занятие. Особенно если зимой или в очень труднодоступном месте и самое тяжелое - все два фактора сразу. Продолжительность такой работы для одной точки может колебаться от одного часа до половины дня. Факторов, которые на это влияют тоже много: время года, длина сваи, увлажненность и тип грунта, сила самих рабочих.

Закручивание винтовых свай без применения техники

Какую длину винтовой сваи и диаметр можно осилить вручную?

Диаметр максимум 89мм, не более. Все, что свыше это в районе фантастики или уходит в особенности грунта (болото, насыпной, куда не рекомендуется устанавливать данные винты).
С длиной сказать сложнее. Средняя длина, для такого ввинчивания, составляет от 1.6м до 2.5м. Все, что короче 1.6. - закрутиться имеет очень большие шансы. Все, что длиннее 1,6 уже зависит от местоположения (типа грунта). Например, на п. Горький 3000мм зайдут превосходно, а на п. Ильинка из-за плотных грунтов и скалы, максимум может достигать 1600мм.

В общем, все индивидуально, но данный способ очень помогает соорудить быстрый фундамент под беседку, баню, пристройку, антенную вышку и пр. в тех местах, где казалось это совсем невозможным.

Отдельное спасибо нашему постоянному клиенту Дмитрию, который смог предоставить фото и видео работ. (Производился монтаж четырех свай F76x1600x220 под пристройку к дому. Общее время работ составило около 4 часов)
Если Вам понравился пост,
поделитесь с друзьями!

Читайте также:

Комментарии (3)
Александр # 4 декабря 2017 в 19:39 0
Спасибо за хорошую статью! Летом попытаюсь закрутить фундамент под беседку. Только я одного не понял, а почему вы пишите, что надо три человека. а на видео два?
Домина # 4 декабря 2017 в 19:52 +1
Поскольку у клиента была свая длиной 1600мм, на видео видно, как она зашла уже более чем достаточно и основное выравнивание горизонтали нужно делать до того, как свая зайдет на глубину 1/3 от своей длины. Потом так же можно корректировать, но самое главное это начало, если изначально задать правильную вертикаль, то дальше требуются незначительные корректировки.
Домина # 27 февраля 2019 в 18:41 +1
Еще один ролик с похожего монтажа свай своими силами :

https://www.youtube.com/watch?v=F1zzB3pVjIs