Ремонт фундамента дома

+6
Голосов: 6
Карма+
1505 просмотров
Зачастую происходит интересная ситуация: старый дом еще годен к эксплуатации, но его фундамент оставляет желать лучшего. Именно об этой теме пойдет речь.

Ремонт фундамента дома


Бывают абсолютно разные ситуации когда необходимо перенести дом (если на то конструкция позволяет), например, когда планировалась времянка, а в итоге получился полноценный дачный или жилой дом, но из-за временного/разрушенного фундамента, он не годен для эксплуатации. На примере одной такой операции покажем как это можно возвести.
В качестве нового фундамента, наши партнеры (Ограда ДВ), решили использовать винтовые сваи спирального типа.

Ремонт фундамента дома

Далее, по длинной стороне дома начали погружать сваи в грунт.

Ремонт фундамента дома

Сложность такой работы заключается в том, что нужно максимально близко закрутить винты к дому. Чем ближе они будут расположены друг к другу, тем меньше на будущий двутавр дома будет нагрузка.

Ремонт фундамента дома

Обязательно требуется предварительная разметка, ведь как гласит мудрость: "семь раз отмерь".

Ремонт фундамента дома

Ремонт фундамента дома

Ремонт фундамента дома

Стоит помнить, что без измерительных приборов такую работу лучше не выполнять.

Ремонт фундамента дома

Когда основная часть работы буровой машины сделана, требуется произвести самую опасную операцию: перенос или поднятие дома.

Ремонт фундамента дома

Делать это нужно равномерно, чтобы в доме не образовались будь то зазоры или трещины в различных стыках и ветках.

Ремонт фундамента дома

Для оптимальной равномерной нагрузки на всю ветвь винтовых свай, используется швеллер.

Ремонт фундамента дома

Поперек швеллера кладется двутавр, на котором будет стоять наша конструкция.

Ремонт фундамента дома

В зависимости от того, есть ли у дома нижний венец, по надобности, прокладываем обвязку из бруса, как и было сделано в данном случае.

Ремонт фундамента дома

По итогу, мы получаем новый фундамент, который будет служить десятилетиями и сможет пережить саму конструкцию. А это надвигает на мысли о том, что на этом же винтовом фундаменте можно будет построить новый дом. По желанию, можно будет добавить свай в желаемые места.

Ремонт фундамента дома

Решаться или нет?

1. Данную операцию стоит проводить только в том случае, если новый дом будет построить на порядок дороже, чем перенос старого. Все это обуславливается простым фактором - цена данной операции. Если операция будет дороже, чем Ваш дом, это точно не Ваш вариант.
2. Если ширина дома составляет более 5-6 метров, а вес дома существенный, двутавр может не выдержать нагрузки, это тоже стоит учитывать.
3. Самый щепетильный вопрос - кто будет нести ответственность при переносе/поднятии дома.
Нюансов у такого ремонта достаточно, но нельзя пренебрегать таким удобным способом, если он воплотим.

Чтобы сделать такой ремонт фундамента, не обязательно нанимать компанию (если у Вас, предположим, обычный дачный домик), т.к. обычно за такую работу просят очень немалые деньги и большая часть, как правило, взимается за риски при поднятии дома. Дешевле будет нанять бригаду для установки свай и самим произвести остальные работы, которые были показаны в этой статье. Так Вам получится сэкономить больше средств и потратить их на другие нужды.

На данном объекте работали наши партнеры "Ограда ДВ".
Если Вам понравился пост,
поделитесь с друзьями!

Читайте также:

  • Винтовые сваи для фундамента дома. (фото)
    Винтовые сваи для фундамента дома. (фото)

    Винтовые сваи с многовитковой спиралью и фланцем уже завоевали доверие среди Дальневосточных строителей. Множество одно- и двух этажных домов из бруса надежно базируются на оцинкованном фу...

  • ВЫБОР ПРОЕКТА: полутораэтажные дома
    ВЫБОР ПРОЕКТА: полутораэтажные дома

    Владимир Тарасов (архитектор, генеральный директор ООО АДС "Альфаплан"): «Я стараюсь делать разнообразные проекты. Поэтому бывает так, что для нового типа домов нет определенного названия...

  • Две отправки фундамента: Комсомольск-на-Амуре и Хор.
    Две отправки фундамента: Комсомольск-на-Амуре и Хор.

    Сразу две поставки свайно-винтового фундамента были успешно выполнены со склада в г. Хабаровске в г. Комсомольск-на-Амуре и пос. Хор; Первая отгрузка была нашим партнерам, где активно разв...

  • Винтовой фундамент для дома 6х8 Южно-Сахалинск
    Винтовой фундамент для дома 6х8 Южно-Сахалинск

    Винтовые сваи с многовитковой спиралью набирают популярность в других регионах нашей страны. На этот раз, отправка производилась в г. Южно-Сахалинск. Поскольку дом планируется строить и...

Комментарии (1)
Михаил в. # 1 декабря 2017 в 21:56 0
Полезная статья, спасибо !
Я бы ещё порекомендовал обвязать все сваи со швеллером , для надёжности . видно что двутавр прихвачен к швеллеру , но будет ли этого достаточно?