Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

+4
Голосов: 4
Карма+
3572 просмотра
Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

В данной статье мы рассмотрим почему фундамент на винтовых сваях это быстро, качественно и бюджетно, какие постройки и сооружения можно на них поставить и многое другое. Полезно будет прочитать тем, кто еще не знает о таком виде фундаментов или для тех, кто сомневается в его надежности.

1. Выгоды и преимущества.

Специальная форма винтовой сваи позволяет без труда возвести надежный фундамент за короткий срок при минимуме затрат времени и средств. Никогда прежде нельзя было создать фундамент для дома, постройки, ограждения, рекламных щитов и других конструкций за столь короткий срок, да еще и с таким высоким качеством!

Свайно-винтовой фундамент – это лучший вариант для любого малоэтажного современного строительства.
Убедительным доказательством этого служат позитивные отзывы коллег и клиентов из Хабаровска и других регионов России проверенных временем (смотрите наши блоги).

Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

Ряд неоспоримых преимуществ обуславливает предпочтение архитекторов, строителей и заказчиков в пользу данного типа фундамента, который имеет следующие плюсы:

- Высокая несущая способность обуславливает прочность и надёжность фундамента для любого дома, здания и сооружения.

- Не требуются подготовительные земляные работы – строительство можно начинать в любой момент в любое время года, в том числе и зимой при любых погодных условиях.

- Они будут крепко держаться в подвижных и сложных грунтах, таких как каменистые, песчаные и глинистые, торфяные и болотистые, а также на обводненных участках и прямо на воде. А в условиях вечной мерзлоты их так же успешно применяют.

- Может быть установлен на неровном участке и на склоне, независимо от его крутизны и характера, а завинчивание может быть произведено даже в труднодоступных местах.

- Можно установить на любом участке с сохранением рельефа любой сложности. Можно одинаково аккуратно закрутить на территории ухоженного газона или действующего сада, под крупными деревьями со сложной корневой системой или же на раскорчеванном и разрыхленном участке.

- Монтаж может быть произведен в условиях плотной городской застройки, а также вблизи с подземными коммуникациями.

- Возведение фундамента происходит в самые короткие сроки, ведь установка одной единицы занимает всего несколько минут. Как правило, это 1-2 дня в зависимости масштаба объекта. Средняя производительность одной буровой машины от 40 до 80 единиц за рабочую смену в зависимости от грунта и сложности.

- Технология монтажа не требует тяжелой техники, а в некоторых случаях возможно рассмотрения ввинчивания вручную без применения техники.

- Процесс возведения исключает образование строительного мусора на объекте, более того, даже такая мелочь как шум... ведь установка происходит практически бесшумно и без вибраций, поэтому технологию возведения винтовых свай можно причислить к экологичным.

- Уже в ходе установки параллельно можно заниматься планированием инженерных коммуникаций.

- Установка позволяет моментально перейти к следующему этапу строительства, поскольку не требуется никаких дополнительных работ и временных затрат для усадки. Оголовки сразу же готовы воспринимать на себе все рассчитанные нагрузки.

- Рассчитан на легкое масштабирование, расширение, достройку и перераспределение нагрузок объекта на любом этапе его строительства и эксплуатации, а также при необходимости доступен для ремонта.

- Отличается высокой сейсмоустойчивостью. В силу малой площади соприкосновения опор с самим грунтом, исключается любая вероятность просадок и подвижек сооружения при самых разнообразных природных явлениях, отражающихся на почве в виде подтоплений, сдвигов, выпучиваний и других неблагоприятных изменений.

- Могут быть использованы повторно. При необходимости, можно произвести демонтаж, перевезти и установить уже на новом месте, что очень удобно в плане строительства временных сооружений.

- Металлические винтовые сваи нового типа выполнены из высококлассной стали и благодаря горячей оцинковке, выполненной по европейскому стандарту, не подвержены коррозии, что обеспечивает их долговечность. Имеют длительный гарантированный срок эксплуатации, рассчитанный на один век.

- По сравнению с альтернативными вариантами, обходится в разы дешевле. Экономическая выгода ощущается не только при строительстве масштабных объектов, но и при строительстве обычного частного дома из SIP-панелей или каркасной технологии (и др.) и даже при возведении малых садово-парковых сооружений.

Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

Доступность в цене и экономическая выгода.

Из всех вышеперечисленных преимуществ выделить хочется одну немаловажную деталь. Одно из главных преимуществ винтового фундамента – это низкая цена. Вплоть до того, что в сравнении с альтернативными вариантами обходится намного дешевле.

Экономия объясняется несколькими факторами:

- Прежде всего, это невысокая стоимость самих изделий.
Винтовые сваи, производимые европейскими фирмами по ОЕМ-лицензии на китайских заводах, в разы дешевле своих аналогов, а немецкая технология производства обеспечивает высокое качество и отменные технические характеристики.

- Существенно сокращаются расходы и на этапе монтажа за счет отсутствия необходимости задействовать масштабную технику и дополнительную рабочую силу для завинчивания в грунт. Достаточно специальных гидравлических механизмов, а при необходимости, можно закрутить и своими руками.

- Особо ощутима экономия при строительстве объектов на сложных грунтах (на камнях, на глине, на песке, на торфе, в зоне вечной мерзлоты, на воде и даже под водой) или на нестандартных ландшафтах (на склоне, над обрывом, на неровном участке даже при незначительных перепадах высоты), где традиционные технологии малоэффективны и требуют значительных дополнительных затрат. Это применимо и к более традиционному городскому и загородному строительству, как при установке фундамента для частного дома, так и при возведении объектов других масштабов.

- Это оптимальный вариант, который обойдется дешевле фундамента на забивных сваях и в несколько раз дешевле ленточного и монолитного фундамента. Вместе с тем, превосходит конкурентные варианты не только в плане экономии, но и во многих других аспектах.

- Экономия работает как при маленьких масштабов строительства, так и при больших. Пример: простой человек может позволить себе нанять технику, которая ему произведет монтаж за приемлемую стоимость. А вот пример крупнее: средняя строительная организация сможет позволить купить себе такую технику и пользоваться ею и это будет экономить не только средства, но и время (ведь не потребуется поиск рабочих, поставщика услуг, заключение контракта).

Благодаря своей экономичности, винтовой свайный фундамент стал одним из самых востребованных и перспективных вариантов во всем мире, а в условиях сложных климатических, грунтовых и ландшафтных особенностей многих регионов России является самой эффективной и просто незаменимой технологией, которая успешно применяется в Хабаровске и на остальной территории Дальнего Востока.
Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

Устройство и примеры использования.

Всем известно, что создание фундамента под любое сооружение – это в буквальном смысле основополагающий главный этап любого строительства. Правильный выбор технологии строительства фундамента и его качественная реализация отражаются на самом этапе, последующем процессе возведения объекта и даже в ходе его дальнейшей эксплуатации, что играет огромнейшую роль и ответственность в выборе.

Устройство винтовых свай, как и всё гениальное - просто. Что представляют собой данный тип фундамента, понятно исходя уже из их названия - это большие самонарезающиеся винты, которые благодаря своей резьбе, достаточно легко завинчиваются в любой грунт, независимо от его качества и степени жесткости, и крепко фиксируются в нем.

Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

Если сказать точнее, винтовая свая с многовитковой спиралью – это труба с острым коническим окончанием, от которого вверх по стволу поднимается стальная резьба. Обратный конец металлической сваи – оголовок (еще его называют фланцем), он приваривается на заводе для крепления различных стройматериалов и служит, в первую очередь, для закрепления обвязочных балок, а если изделие оголовка не имеет, его можно использовать отдельно, либо во внутрь могут устанавливаться столбы и стойки различных размеров, ограничивающихся внутренним диаметром изделия.

Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

Технологию монтажа можно сравнить с закручиванием шурупа в дерево. Завинчивание в грунт производится при помощи гидравлических механизмов, либо при помощи собственных рук с применением длинных рычагов. Уровень погружения ограничен только длиной самой сваи, а технология закручивания сопровождается дополнительным уплотнением грунта, в результате которого, винтовая свая надежно фиксируется в заданном положении на необходимой глубине и полностью готова к нагрузкам без ожидания каких-либо интервалов.

Небольшое видео процесса закручивания:

https://www.youtube.com/watch?v=LldQwVJWhNA

Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

Большой ассортимент типоразмеров продукции, позволяет смонтировать свайно-винтовой фундамент под довольно широкий спектр применения. Мы можем лишь перечислить самые распространенных варианты их использования и этот список не будет исчерпывающим.

Под какие постройки подходят винтовых сваи:

- частные дома, дачи, коттеджи, деревянные дома, для дома из бруса или из бревен, дома из пенобетона, каркасные дома, дома из СИП-панелей;
- дома на склоне, на неровном участке, на камнях, на воде, на песке, на болоте;
- теплицы, гаража, ангара, склада, павильона, бытовки, террасы, контейнера и временных сооружений;
- беседки, навесы и других садово-парковые сооружения и мебели;
- заборы и ограждения;
- торговые киоски и павильоны;
- рекламные щиты, мачты, флагштоки и др. рекламне конструкции;
- стационарное специализированное оборудование;
- аттракционы, детские и спортивные площадки;
- фонарные и дорожные столбы, а также для дорожных знаков и указателей;
- объекты линий электропередач и трубопроводов;
- мосты, пирсы и причалы
- и многое другое...

Они начали применяться при строительстве в экстремальных условиях, где такому фундаменту просто нет равных, а потом уже получили распространение в широком и массовом строительстве.

Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

4. Отличие многовитковых свай от других фундаментов:

а) Лопастные сваи.

Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

Следует обратить внимание, что винтовые сваи имеют существенные отличия от схожих с ними лопастных свай. Их достаточно легко различить внешне, поскольку лопастные – это гладкие трубы, имеющие широкую лопасть ближе к концу ствола. Наконечник может быть литым или сварным. В литом наконечнике слабое место - это место стыка трубы с самим наконечником, а так же качество металла и его толщина всей конструкции. Приваренная лопасть к самой трубе имеет слабое место непосредственно в месте самой сварки. Оба варианта могут выигрывать друг друга по различным показателям.

В процессе заглубления лопастной сваи, в первую очередь разрыхляет грунт, образуя свободное и неуплотненное пространство вокруг всего изделия, что негативно сказывается как на положении в грунте, так и на надежности её фиксации, поэтому она требует обязательной заливки бетоном. Есть большая вероятность сломать, погнуть и деформировать лопасть при завинчивании, если на пути встретится твердый камень или другое препятствие и тогда, данная единица становится негодной для эксплуатации. По завершении закручивания лопастных свай, как правило, требуются дополнительные работы по отрезке лишних частей, которые превышают заданный нулевой уровень, а так же работы по приварке к их окончаниям оголовков с креплениями для последующей обвязки.

Устройство винтовых свай отличается тем, что они представляют собой трубу с самонарезной спиралью и заостренным коническим окончанием, и визуально напоминают винт-саморез. Технологически, свая "шуруп" относительно легко и надежно устанавливается в любой грунт путем завинчивания, в ходе которого, грунт уплотняется и впрессовывается самой спиралью, что обеспечивает дополнительную прочность и надежность и не требует дополнительной заливки бетоном. Конфигурация стальной нарезающей спирали позволяет прорезать преграды или же обходить их по касательной, поэтому они могут быть установлены в очень плотные и каменистые грунты.

б) Забивные сваи.

Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

Для монтажа забивной сваи требуется крупногабаритная техника, которая в процессе работ еще и издает очень сильный шум и вибрации, которые оказывают разрушительное воздействие на близлежащие строения и окружающую среду. Поэтому строительство объектов на винтах – это единственная приемлемая технология, которая используется для близ исторических и культурных памятников, а также в заповедных зонах. Экономическое преимущество перед забивными очевидно, в связи со сложностью и затратностью процесса забивного погружения.

в) Ленточный монолитный.

Фундамент на винтовых сваях. Преимущества, экономия, сооружения.

Для устройства ленточного монолитного фундамента требуется выполнение предварительных земляных работ, этот трудоемкий процесс и увеличивает общую стоимость. Требуется обязательная гидроизоляция. Нужно большое количество времени, чтобы устоятся, а так же это должно быть определенно время года. Перенести такой тип фундамента в другое место не представляется возможным. А если имеется высокий уровень грунтовых вод - необходимо организовывать дренаж. В общем, отличия можно еще долго перечислять, ведь это уже более серьезный и сложный вид.

И в завершении данной объемной статьи: преимущества винтовых свай в сравнении с другими материалами и технологиями строительства фундаментов, были научно доказаны советским инженером В. К. Дмоховским еще в начале XX века, подтверждены успешной практикой их применения на протяжении почти сотни лет, а затем и отзывами современных специалистов.

Благодарим за проявленный интерес к нашему блогу, хорошего Вам строительства!
Если Вам понравился пост,
поделитесь с друзьями!

Читайте также:

  • Винтовой фундамент зимой
    Винтовой фундамент зимой

    В преддверии Нового года 2017, к нам поступил необычный заказ. На этот раз, заказчиком был сам Дед Мороз. Требования к заказу были самые высокие: грунт уже успел промерзнуть, участок очен...

  • Винтовой фундамент для дома 6х8 Южно-Сахалинск
    Винтовой фундамент для дома 6х8 Южно-Сахалинск

    Винтовые сваи с многовитковой спиралью набирают популярность в других регионах нашей страны. На этот раз, отправка производилась в г. Южно-Сахалинск. Поскольку дом планируется строить и...

  • Свайно-винтовой фундамент для бани из сруба
    Свайно-винтовой фундамент для бани из сруба

    Свайный фундамент на основе металлических многовитковых свай все чаще завоевывает первое место при выборе основы для будущей бани. Из различных типов фундаментов он наиболее дешевый и самый ...

  • Фундамент для временной постройки: монтаж ручным способом. (фото, видео)
    Фундамент для временной постройки: монтаж ручным способом. (фото, видео)

    Хотите создать надежную опору для временного сооружения? Вам может подойти вариант - ввинчивание многовитковых свай своими руками. В этой записи приведен один из методов монтажа там, где нет д...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!