Переходник на сваю серии F для гидровращателя. (чертежи, фото, видео)

+4
Голосов: 4
Карма+
2873 просмотра
Переходник на сваю серии F для гидровращателя. (чертежи, фото, видео)

Многие бригады начинающие работу с оцинкованными многовитковыми винтовыми сваями по типу "шуруп", сталкиваются с проблемой поиска (или изготовления) переходника на оголовок (фланец) для крепления его к гидровращателю буровой машины, поскольку стандартная насадка имеет отверстие "под палец", которая просто не подойдет для такого вида свай.

* Если Вам необходимо закрутить свою вручную, без применения техники, смотрите чертежи приспособлений в другой записи.

Покупать переходник предлагаемый заводом-изготовителем довольно накладно, а вот изготовить такой самостоятельно, получается очень даже недорого. Раньше для этого приходилось относить все изделие (сваю с оголовком) мастеру, который снимал размеры и изготавливал переходник, или самостоятельно снимать размеры, что бывает не всегда точно.

Теперь, все гораздо проще, ниже мы предлагаем ознакомиться с чертежом переходника. *На чертежах использовано соединение с гидровращателем буровой машины тип “папа”, в виде металлического столбика размерами 60х60х110 с отверстием для фиксирующего штифта. Это самый распространенный вариант соединения. При отличиях в крепеже, используйте чертеж как основу, изменив только соединение с вращателем.

Стандартный переходник для крепежа к оголовку сваи серии F несколькими болтами. Преимущества – сравнительная низкая себестоимость, быстрота изготовления (опытный слесарь сделает его за пару часов) и конечно же надежность. Минусы – болты являющиеся расходным материалом, вечно теряющимся на монтажах:).

*Чертеж предоставлен ниже:

Переходник на сваю серии F для гидровращателя. (чертежи, фото, видео)

*Фото варианта переходника в работе (подключен к установке):

Переходник на сваю серии F для гидровращателя. (чертежи, фото, видео)

Бывали случаи, когда монтажники немного изменяли переходник путем приваривания в отверстия для болтов шпильки диаметром ~13мм и длиной ~30мм, таким образом, для крепежа переходника к оголовку сваи достаточно будет надеть его сверху и обжать для прочности по 2..3м сторонам, например струбцинами, купленными в обычном строительном магазине.

*Выглядит он примерно так :

Переходник на сваю серии F для гидровращателя. (чертежи, фото, видео)


Минусы такого переходника – более высокая стоимость и вероятность загиба или поломки шпильки при установке, что может существенно затормозить монтаж.

И немного видео с использованием переходников,

Первый вариант переходника:

https://www.youtube.com/watch?v=XvzYsJ5Juc0
Вариант доработанного переходника:

https://www.youtube.com/watch?v=Y1LlUoqq3RE
Если Вам понравился пост,
поделитесь с друзьями!

Читайте также:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!